lundi 10 septembre 2012

CLM du Ballon et analyses


Salut à tous,

J’ai participé Dimanche 09/09/2012 à la 10 édition du CLM du Ballon par son coté Vosgiens.


 Une semaine après la Vosgienne, je m’aligne après avoir réalisé une semaine light. Comme on peut le voir sur mon graphique de charge ( en rouge) et stress Balance ( en jaune), j’ai réalisé une bonne semaine d’affutage avec seulement 3h30 de vélo orienté un poil rappel intensif. Les courbes se sont bien croisées espérant ainsi déclencher un pic de forme après un mois d’Aout assez lourd de préparation. Idéalement j’essaye de reproduire le modèle de 2010 où j’ai littéralement explosé suite à la Vosgienne 2010 en prenant 10 w au seuil en une semaine ! 


Par rapport à mes précédentes montées, je me fixe 315 w comme objectif. Cela me permettrait de descendre en dessous des 28 min. Si je suis bien je pourrai encore accélérer un poil.Mieux vaut ça que l’inverse. En effet les études montrent que les meilleurs chronos sont faits à iso puissance. Le capteur  est un précieux outil pour éviter de partir en sur régime dans ce genre d’épreuve. En 2010 avec 324w j’étais sur une autre planète. Je sais maintenant que mon SRM ancienne version avançait un poil plus que le dernier disons 5w. Comme je suis plus léger aussi de 1kg, je peux donc espérer un meilleur chrono sans sortir plus de watts.
Mes précédentes études de roues m’ont permis de mettre en évidence une perte de watts sur la roue AR  boyaux. Je pars donc avec un mixte AV boyaux / AR Edge pneu. Hervé m’avait proposé de garder sa paire de Lightweight mais je n’ai pas voulu abuser. Et puis en regardant les chronos des précédentes années, il y avait pas de quoi gratter beaucoup de places avec 10 secondes de gains espérés.  Je m’échauffe sur mon protocole habituel ( 20 min@i2, 5min@I3, 2min@I4, 1min@I5 + quelques sprints)  en compagnie de Laurent Champey. Laurent partira juste 30 s derrière moi, lui qui monte généralement une minute plus vite que moi, voilà un sacré challenge a relever pour ne pas se faire rattraper !

Arrivée de la course en ligne.

Je démarre fort avec plutôt de bonnes jambes. Je jette un œil à la moyenne au bout de 5 min et me voilà @330wmoy. L’émulation avec Laurent derrière fonctionne bien, il ne revient pas,  mais je sais très bien qu’il m’est impossible de tenir à cette puissance. Au bout de 3 km, j’ai même 10 s d’avance sur 2010. Seulement voilà, les règles de la physiologie sont immuables et comme je ne suis pas non plus dans un jour de grâce ma puissance baisse petit à petit et il m’est de plus en plus difficile de maintenir 310w. Je paye donc mon départ rapide et m’effondre même à 295w pendant 4 min autour de  la 18 ème minute. Ce coup de pas bien a au moins le mérite de  permettre de reprendre mon souffle et je peux finir les 5 dernières minutes @ 310w. Du coup c’est  28’25’’ @309 w exactement. Laurent arrive juste derrière à 2 s. Manque de bol pour moi cette année on est 6 à ce tenir sur 12s. Avec 10s de moins soit 2 watts de plus( ou les lightweight de sorties), je remontais entre la 5 et 6 ème place. Je préfère surtout m’attarder sur mon erreur du départ. Honte à moi qui utilise la puissance depuis maintenant 4 ans et qui me fait prendre au jeu du lièvre. Une meilleure gestion avec un départ @315 w comme prévu m’aurait certainement évité mon naufrage en cours de montée…L’analyse post course permet au moins de tirer des conclusions, sans le capteur j’aurai rien pu voir (quand tout se joue @15w prêt).
La baisse inexorable!

 Laurent est déçu aussi de sa montée et nos échanges sur ses dernières semaines d’entrainements sont très intéressants. Il a priorisé les sorties longues cette année en préparation de la Marmotte + de grosses cyclos et il manque de puissance au seuil + de fraicheur en cette fin de saison. De mon coté je vois clairement une amélioration de mes chronos/puissance jusqu’au 15 Aout puis une certaine stagnation. C’est à partir de là que j’ai recommencé à enchainer les sorties longues et intenses. Comme sur la Time et la Grand Bo, j’arrive avec un pic de forme derrière moi finalement. C’est réflexion n’est pas forcément valable pour tout le monde et tout va dépendre du volume d’entrainement des mois passés. Un Rodolphe ou David qui ont l’habitude d’enchainer des gros volumes  récupèrent mieux et peuvent se permettre plus de sorties difficiles. Pour moi qui dépasse rarement 10h à 12 h/semaine, il faut donc être prudent..Clairement si je dois rester sur une charge identique en 2013, il me faudra espacer mes grosses sorties. Faire plus de I2/I3 et moins de I3/I4 si je dois dépasser régulièrement les 4h. L’expérience montre, surtout en cours de saison, que l’endurance critique revient assez vite finalement. Inutile d’en faire trop, un CTL de 85/90 et temporairement des montées d’ATL vers 120 TSS semble être un maximum pour moi avec ma saison 2012.    L'autre interrogation vient du poids de forme. Depuis 10 jours je suis plus proche des 61 kg que des 62 kg. A 7% de masse grasse( mesure de plis) , est ce pas un peu bas pour moi? Plusieurs fois constaté que je tournais mieux @ 62kg...


CLM du Ballon et analyses


Salut à tous,

J’ai participé Dimanche 09/09/2012 à la 10 édition du CLM du Ballon par son coté Vosgiens.


 Une semaine après la Vosgienne, je m’aligne après avoir réalisé une semaine light. Comme on peut le voir sur mon graphique de charge ( en rouge) et stress Balance ( en jaune), j’ai réalisé une bonne semaine d’affutage avec seulement 3h30 de vélo orienté un poil rappel intensif. Les courbes se sont bien croisées espérant ainsi déclencher un pic de forme après un mois d’Aout assez lourd de préparation. Idéalement j’essaye de reproduire le modèle de 2010 où j’ai littéralement explosé suite à la Vosgienne 2010 en prenant 10 w au seuil en une semaine ! 


Par rapport à mes précédentes montées, je me fixe 315 w comme objectif. Cela me permettrait de descendre en dessous des 28 min. Si je suis bien je pourrai encore accélérer un poil.Mieux vaut ça que l’inverse. En effet les études montrent que les meilleurs chronos sont faits à iso puissance. Le capteur  est un précieux outil pour éviter de partir en sur régime dans ce genre d’épreuve. En 2010 avec 324w j’étais sur une autre planète. Je sais maintenant que mon SRM ancienne version avançait un poil plus que le dernier disons 5w. Comme je suis plus léger aussi de 1kg, je peux donc espérer un meilleur chrono sans sortir plus de watts.
Mes précédentes études de roues m’ont permis de mettre en évidence une perte de watts sur la roue AR  boyaux. Je pars donc avec un mixte AV boyaux / AR Edge pneu. Hervé m’avait proposé de garder sa paire de Lightweight mais je n’ai pas voulu abuser. Et puis en regardant les chronos des précédentes années, il y avait pas de quoi gratter beaucoup de places avec 10 secondes de gains espérés.  Je m’échauffe sur mon protocole habituel ( 20 min@i2, 5min@I3, 2min@I4, 1min@I5 + quelques sprints)  en compagnie de Laurent Champey. Laurent partira juste 30 s derrière moi, lui qui monte généralement une minute plus vite que moi, voilà un sacré challenge a relever pour ne pas se faire rattraper !

Arrivée de la course en ligne.

Je démarre fort avec plutôt de bonnes jambes. Je jette un œil à la moyenne au bout de 5 min et me voilà @330wmoy. L’émulation avec Laurent derrière fonctionne bien, il ne revient pas,  mais je sais très bien qu’il m’est impossible de tenir à cette puissance. Au bout de 3 km, j’ai même 10 s d’avance sur 2010. Seulement voilà, les règles de la physiologie sont immuables et comme je ne suis pas non plus dans un jour de grâce ma puissance baisse petit à petit et il m’est de plus en plus difficile de maintenir 310w. Je paye donc mon départ rapide et m’effondre même à 295w pendant 4 min autour de  la 18 ème minute. Ce coup de pas bien a au moins le mérite de  permettre de reprendre mon souffle et je peux finir les 5 dernières minutes @ 310w. Du coup c’est  28’25’’ @309 w exactement. Laurent arrive juste derrière à 2 s. Manque de bol pour moi cette année on est 6 à ce tenir sur 12s. Avec 10s de moins soit 2 watts de plus( ou les lightweight de sorties), je remontais entre la 5 et 6 ème place. Je préfère surtout m’attarder sur mon erreur du départ. Honte à moi qui utilise la puissance depuis maintenant 4 ans et qui me fait prendre au jeu du lièvre. Une meilleure gestion avec un départ @315 w comme prévu m’aurait certainement évité mon naufrage en cours de montée…L’analyse post course permet au moins de tirer des conclusions, sans le capteur j’aurai rien pu voir (quand tout se joue @15w prêt).
La baisse inexorable!

 Laurent est déçu aussi de sa montée et nos échanges sur ses dernières semaines d’entrainements sont très intéressants. Il a priorisé les sorties longues cette année en préparation de la Marmotte + de grosses cyclos et il manque de puissance au seuil + de fraicheur en cette fin de saison. De mon coté je vois clairement une amélioration de mes chronos/puissance jusqu’au 15 Aout puis une certaine stagnation. C’est à partir de là que j’ai recommencé à enchainer les sorties longues et intenses. Comme sur la Time et la Grand Bo, j’arrive avec un pic de forme derrière moi finalement. C’est réflexion n’est pas forcément valable pour tout le monde et tout va dépendre du volume d’entrainement des mois passés. Un Rodolphe ou David qui ont l’habitude d’enchainer des gros volumes  récupèrent mieux et peuvent se permettre plus de sorties difficiles. Pour moi qui dépasse rarement 10h à 12 h/semaine, il faut donc être prudent..Clairement si je dois rester sur une charge identique en 2013, il me faudra espacer mes grosses sorties. Faire plus de I2/I3 et moins de I3/I4 si je dois dépasser régulièrement les 4h. L’expérience montre, surtout en cours de saison, que l’endurance critique revient assez vite finalement. Inutile d’en faire trop, un CTL de 85/90 et temporairement des montées d’ATL vers 120 TSS semble être un maximum pour moi avec ma saison 2012.    L'autre interrogation vient du poids de forme. Depuis 10 jours je suis plus proche des 61 kg que des 62 kg. A 7% de masse grasse( mesure de plis) , est ce pas un peu bas pour moi? Plusieurs fois constaté que je tournais mieux @ 62kg...


vendredi 7 septembre 2012

Comparatif de roues 2 !


Salut à tous,

Voici donc la suite du test de roues. Je tiens tout d’abord à remercier mon ami Hervé qui m’a prêté sa paire de Lightweight permettant ainsi d’apporter un peu d’eau au moulin ! Elles sont équipées de boyaux Continental compétition ( 8 bars). Paire à un kilo pour une hauteur de 55 mm, c’est vraiment du beau matos ! 

Les autres roues seront de nouveau les Edge carbone à Pneus ULTREMO ZX (1,350 kg /7 bars) et les RAR SELT 32 mm ( 980g) boyaux veloflex sprinter( 8 bars). Les conditions du jour sont bonnes : soleil, 20°c, léger vent d’Est / Nord Est. Le Salbert est denouveau le terrain d’essai. Le léger vent ne sera pas un problème car vu l’exposition de la montée + la forêt dense, le terrain sera protégé. Le protocole est identique avec des variations d’allures entre 250 w et 370w. Je hausse à peine plus le niveau car Dimanche j’ai un CLM dans le Ballon et cette sortie fera office de rappel intensif de la semaine. Les montées seront faites @ 300wmoy soit pas loin de 5w/kg. De quoi donner une bonne idée du rendement des roues à une allure déjà honorable de 21km/h sur du 5.7% ! Je suis garé à l’ombre permettant de changer de roues sans que le SRM chauffe au soleil. Je refais malgré tout un offset zéro avant chaque test et pèse l’ensemble aussi !



J’attaque avec les Lightweight et la première grimpée fait office d’échauffement. Je hausse le rythme progressivement passant de 200 à 330w pour une montée moyenne @258w. La théorie donne 260 w. Bon début des LW ! La veille j’étais passé avec @227 w pour 230w théorique ( vent un peu plus favorable). Tout semble concorder encore une fois. La deuxième montée en LW est sur le protocole énoncé plus haut. 301 w mesurés pour 305 w théoriques. On dirait que les LX aiment les accélérations et la vitesse. 4 watts de gains c’est la première fois que j’ai ça. Je recommence ensuite avec les RAR : 301 watts mesurés pour 300 w théoriques…une nouvelle fois déçu… Je finis avec les Edge à pneus : 303 watts mesurés pour 305 watts théoriques. Par rapport aux conditions du jour, on voit donc de nouveau que les RAR ne s’en sortent pas bien. On retrouve toujours 3 à 4 watts de perte par rapport aux Edge pneu comme lors du test précédent. Cela concorde encore une fois ! Les LW sont donc les meilleures et je pense qu’elles le seraient encore plus avec une allure augmentée. Elles ne font mieux que de 2 watts par rapport aux Edge mais plus légères aussi, on peut donc gagner 2  à 3 secondes sur la montée. 
Pour les RAR, j’essaye de trouver une explication en mixant Edge à pneus AR et RAR à l’avant en repartant pour un dernier test. 302 w mesurés pour 304 w théoriques, c’est mieux !



 Il semblerait que le problème vient donc de la roue AR RAR. Elle dissiperait plus d’énergie que d’autres …Roulement, rayonnage ? J’ai donc appelé Adrien ce matin pour tenter une explication. Une piste semble être le rayonnage 2/1 utilisé sur les 24 rayons. Sur les Edge, il est classique 12/12. Je vais essayer de récupérer une paire de Svelt Boyaux toute neuve d’un client  monté en 12/12 sur l’AR. Recommencer  RAR 16/8 vs RAR  12/12 donc, si ça peut faire avancer les montages de roues et les rendre plus performant. Adrien semble confirmer une certaine souplesse rencontrée avec des montage 2/1. Je tiens à clarifier cette situation car pour moi les RAR ont tout pour être des top roues! 

Bref en conclusion,  cela montre que les gains sont assez minimes entre toutes les roues mais existent. Evidemment mes tests portent plutôt sur des produits haut de gamme et une montée courte. Mais si on extrapole sur une montée d’une heure @300w, 1200mD+ avec 5 watts d’écart entre une top roue carbone boyaux et une alu basique pneus, on pourrait  donc avoir un écart de 45 secondes au final. Ça fait toujours cher le gain,mais en compétition de montagne, il sera toujours bon d’avoir des carbones !  Dans l’ordre miser sur l’entrainement et investir dans un capteur de puissance  puis une paire de roue carbone pour aller chercher les dernières secondes si nécessaire ! :-) 
A suivre...

Comparatif de roues 2 !


Salut à tous,

Voici donc la suite du test de roues. Je tiens tout d’abord à remercier mon ami Hervé qui m’a prêté sa paire de Lightweight permettant ainsi d’apporter un peu d’eau au moulin ! Elles sont équipées de boyaux Continental compétition ( 8 bars). Paire à un kilo pour une hauteur de 55 mm, c’est vraiment du beau matos ! 

Les autres roues seront de nouveau les Edge carbone à Pneus ULTREMO ZX (1,350 kg /7 bars) et les RAR SELT 32 mm ( 980g) boyaux veloflex sprinter( 8 bars). Les conditions du jour sont bonnes : soleil, 20°c, léger vent d’Est / Nord Est. Le Salbert est denouveau le terrain d’essai. Le léger vent ne sera pas un problème car vu l’exposition de la montée + la forêt dense, le terrain sera protégé. Le protocole est identique avec des variations d’allures entre 250 w et 370w. Je hausse à peine plus le niveau car Dimanche j’ai un CLM dans le Ballon et cette sortie fera office de rappel intensif de la semaine. Les montées seront faites @ 300wmoy soit pas loin de 5w/kg. De quoi donner une bonne idée du rendement des roues à une allure déjà honorable de 21km/h sur du 5.7% ! Je suis garé à l’ombre permettant de changer de roues sans que le SRM chauffe au soleil. Je refais malgré tout un offset zéro avant chaque test et pèse l’ensemble aussi !



J’attaque avec les Lightweight et la première grimpée fait office d’échauffement. Je hausse le rythme progressivement passant de 200 à 330w pour une montée moyenne @258w. La théorie donne 260 w. Bon début des LW ! La veille j’étais passé avec @227 w pour 230w théorique ( vent un peu plus favorable). Tout semble concorder encore une fois. La deuxième montée en LW est sur le protocole énoncé plus haut. 301 w mesurés pour 305 w théoriques. On dirait que les LX aiment les accélérations et la vitesse. 4 watts de gains c’est la première fois que j’ai ça. Je recommence ensuite avec les RAR : 301 watts mesurés pour 300 w théoriques…une nouvelle fois déçu… Je finis avec les Edge à pneus : 303 watts mesurés pour 305 watts théoriques. Par rapport aux conditions du jour, on voit donc de nouveau que les RAR ne s’en sortent pas bien. On retrouve toujours 3 à 4 watts de perte par rapport aux Edge pneu comme lors du test précédent. Cela concorde encore une fois ! Les LW sont donc les meilleures et je pense qu’elles le seraient encore plus avec une allure augmentée. Elles ne font mieux que de 2 watts par rapport aux Edge mais plus légères aussi, on peut donc gagner 2  à 3 secondes sur la montée. 
Pour les RAR, j’essaye de trouver une explication en mixant Edge à pneus AR et RAR à l’avant en repartant pour un dernier test. 302 w mesurés pour 304 w théoriques, c’est mieux !



 Il semblerait que le problème vient donc de la roue AR RAR. Elle dissiperait plus d’énergie que d’autres …Roulement, rayonnage ? J’ai donc appelé Adrien ce matin pour tenter une explication. Une piste semble être le rayonnage 2/1 utilisé sur les 24 rayons. Sur les Edge, il est classique 12/12. Je vais essayer de récupérer une paire de Svelt Boyaux toute neuve d’un client  monté en 12/12 sur l’AR. Recommencer  RAR 16/8 vs RAR  12/12 donc, si ça peut faire avancer les montages de roues et les rendre plus performant. Adrien semble confirmer une certaine souplesse rencontrée avec des montage 2/1. Je tiens à clarifier cette situation car pour moi les RAR ont tout pour être des top roues! 

Bref en conclusion,  cela montre que les gains sont assez minimes entre toutes les roues mais existent. Evidemment mes tests portent plutôt sur des produits haut de gamme et une montée courte. Mais si on extrapole sur une montée d’une heure @300w, 1200mD+ avec 5 watts d’écart entre une top roue carbone boyaux et une alu basique pneus, on pourrait  donc avoir un écart de 45 secondes au final. Ça fait toujours cher le gain,mais en compétition de montagne, il sera toujours bon d’avoir des carbones !  Dans l’ordre miser sur l’entrainement et investir dans un capteur de puissance  puis une paire de roue carbone pour aller chercher les dernières secondes si nécessaire ! :-) 
A suivre...

lundi 3 septembre 2012

La Vosgienne 2012


Salut à tous,


J’ai donc participé à ma 5 ème Vosgienne en ce Dimanche 2 septembre. Ma 2ème 160 km après 3 premières sur le 100 km. 54 ème en 2010, je visais un top 20 pour cette édition. Malgré seulement 3 sorties de 140 km depuis fin juin, je me laissais prendre au défi de la grande de part les bonnes sensations et la forme ascendante depuis mon retour vers le 20 juillet. Pour cette année je bénéficie de l’aide précieuse d’Hervé qui me propose un ravito perso sur la Vosgienne. Ses parents nous passerons des bidons sur le Ballon, Oderen et Markstein. Il ne faut pas se leurrer, le cyclosport évolue et va de plus en plus vite pour beaucoup de monde. Impossible, sur un long parcours présentant des parties roulantes, de jouer un bon classement sans cette aide.



Le départ est donné à 8h et on attaque tout de suite le col Hundsruck. La partie difficile s’effectue sur 16min45s@307wmoy. Pas de super sensations, je mets ça sur le compte du manque d’échauffement. On bascule avec Hervé dans le 2 ème groupe. Peut être quelques regrets d’avoir pas monté plus vite puisqu’on effectuera la jonction avec le groupe de tête juste avant le Ballon. Evidemment la stratégie d’économie n’aura qu’à moitié fonctionnée puisque je laisse 10 min@I3 pour rentrer au lieu des 20 min escomptée @I2 entre les 2 difficultés...le ballon se monte @292w sur 24’15 jusqu’au parking du Langenberg. Les sensations sont loin d’être optimales, je peux difficilement sortir plus de watts alors que 5 jours avant, j’effectuai une sortie de 4h40 avec 2 premières montées de 25 min@305/310w. C’est la première déception de la journée. Au sommet je me retrouve sans Hervé qui souffre de problèmes gastriques, ce n’est pas top nous qui pensions rouler ensemble…décidement ça commence mal… mais connaissant ses qualités de descendeur, je me usis dis qu’il allait rentrer dans la descente. Je suis resté volontairement à l’arrière du groupe. Finalement non, il préfèrera temporiser .Me voilà dans un groupe de 8. Le début de la collaboration est bonne, tout le monde prends ses relais entre St Maurice et Bussang. Il y a du beau monde comme Danièl Fricker, Damien Richard (que je connais mieux maintenantJ), Sébastien Bret ( un membre du Team Meder) et Antoine Geyer( de mon club) entre autre..Rapidement nous attaquons le col du Page. Je suis plutôt pas mal et alterne avec Seb les relais devant. 12min@291w avant de rentrer dans le sous bois final. La route rends pas terrible et tout le monde est content de retrouver du bon macadam sur la route d’Oderen. La descente est rapide et bien roulante jusqu'à Kruth.

ça rigole encore vers la route des crêtes mais plus pour longtemps!
 La liaison avec le début du Bramont sur une route faux plat montante et orientée au vent, n’inspire pas grand monde. Je suis un peu trop souvent devant à relayer avec Kevin…Le Bramont roulant sera identique, personne ne prends de relais et le groupe s’étire. Bien dommage à 22 km/h il y a moyen de s’économiser et d’aller vite en relais. 20min@270w avec 10min @280w sur le final, ce n’est encore pas trop mal. Seb fait un super boulot devant. La route des Américains est tout de suite là. C’est plus difficile, je suis  un peu en limite @270w et le  rendement hyper mauvais ne facilite pas la tâche. Cependant personne ne lâche  et nous voilà au sommet en  14’30@271w.  Cette puissance cumulée de 34 min@271w sans avoir l’impression de pouvoir fournir plus est complètement cohérente avec mes derniers entrainements. Lors de la répétition de Mardi dernier, on avait fini par le ballon avec 31min@274 watts ( en ayant bien donné avant) avec un cumul au sommet de 2400mD+ soit l’équivalent aussi à ce moment là de la course. Comme quoi on ne peut pas tricher avec son profil de puissance…
La route des crêtes dans le brouillard et par 10 °C est très glauque….on a l’impression d’avoir changé de saison…ça ne doit pas inspirer le groupe qui nous laisse une fois de plus faire le travail. On essaye bien d’initialiser quelques relais avec Seb mais ça ne tient pas longtemps. 
Brouillard et fraîcheur, dommage d'avoir raté cela! 

Bref nous nous retrouvons donc groupé pour la descente du Markstein puis dans la vallée de Guebwiller. Cette fois la  collaboration est meilleure pour  tout le monde. 43km/h sur 15 min rien à dire. Dans le dernier col, ça se gâte très vite pour moi. Je vois partir comme une balle Damien Richard juste avant le début et puis dès les premières rampes incapable de suivre le rythme du groupe. Je suis planté à 250 w alors que mon groupe continu sur son rythme des autres cols. Il me manque 20 watts pour suivre. Un peu à cours d’eau et de réserves,  je décide du coup de m’arrêter au ravito, personne ne m’attendra et profite pour satisfaire une envie pressente… Perdu pour perdu je laisse bien 1min 15 dans l’affaire… Je repars seul, dépité. Dommage je remonte que des concurrents de la 100 km ...Montant à 19km/h, il était largement possible de monter à 21 km/h cette fois à l’abri sans sortir plus de puissance. Comme  à la Time ou sur la Grand BO, je n’arrive pas à franchir cette barrière des 2500mD+ sans baisser. Il faut vraiment que je m’entraine sur 3000mD+ si je veux tenir à plein régime sur 3000mD+. Pas de miracles là-dessus ! Finalement j’aperçois à quelques mètres du sommet derrière moi Hervé qui ramène un groupe avec lui. Je suis avalé avant le Viel Armand, et on fait la descente puis le final ensemble. Voili 29ème/620 arrivants, un des  premier de mon ancien groupe arrive en 19 ème position, une place largement faisable avec certainement plus d’abri de ma part et une meilleure gestion/économie de watts.

C’est ainsi... En analysant la performance, me voila avec un nouveau record de puissance sur 5h08@228wmoy. C’est déjà ça…Un peu déçu de ne pas avoir eu des jambes de feu mais le timing était serré depuis la reprise. J’ai privilégié de refaire monter I4/I5 dans un premier temps avant de faire de l’endurance critique. Comme déjà écrit, il est  difficile de tout développer en même temps.  J’ai laissé certainement de la fraîcheur depuis le 17 Aout date de la première grosse sortie et atteignant des pics de 125 TSS depuis 15 jours. Une période d’affutage de 7 à 8 jours au lieu de 5 aurait certainement permis un meilleur pic de forme. Donc affûtage maintenant pour essayer d’avoir une belle surcompensation pour la semaine prochaine et le CLM du Ballon !



La Vosgienne 2012


Salut à tous,


J’ai donc participé à ma 5 ème Vosgienne en ce Dimanche 2 septembre. Ma 2ème 160 km après 3 premières sur le 100 km. 54 ème en 2010, je visais un top 20 pour cette édition. Malgré seulement 3 sorties de 140 km depuis fin juin, je me laissais prendre au défi de la grande de part les bonnes sensations et la forme ascendante depuis mon retour vers le 20 juillet. Pour cette année je bénéficie de l’aide précieuse d’Hervé qui me propose un ravito perso sur la Vosgienne. Ses parents nous passerons des bidons sur le Ballon, Oderen et Markstein. Il ne faut pas se leurrer, le cyclosport évolue et va de plus en plus vite pour beaucoup de monde. Impossible, sur un long parcours présentant des parties roulantes, de jouer un bon classement sans cette aide.



Le départ est donné à 8h et on attaque tout de suite le col Hundsruck. La partie difficile s’effectue sur 16min45s@307wmoy. Pas de super sensations, je mets ça sur le compte du manque d’échauffement. On bascule avec Hervé dans le 2 ème groupe. Peut être quelques regrets d’avoir pas monté plus vite puisqu’on effectuera la jonction avec le groupe de tête juste avant le Ballon. Evidemment la stratégie d’économie n’aura qu’à moitié fonctionnée puisque je laisse 10 min@I3 pour rentrer au lieu des 20 min escomptée @I2 entre les 2 difficultés...le ballon se monte @292w sur 24’15 jusqu’au parking du Langenberg. Les sensations sont loin d’être optimales, je peux difficilement sortir plus de watts alors que 5 jours avant, j’effectuai une sortie de 4h40 avec 2 premières montées de 25 min@305/310w. C’est la première déception de la journée. Au sommet je me retrouve sans Hervé qui souffre de problèmes gastriques, ce n’est pas top nous qui pensions rouler ensemble…décidement ça commence mal… mais connaissant ses qualités de descendeur, je me usis dis qu’il allait rentrer dans la descente. Je suis resté volontairement à l’arrière du groupe. Finalement non, il préfèrera temporiser .Me voilà dans un groupe de 8. Le début de la collaboration est bonne, tout le monde prends ses relais entre St Maurice et Bussang. Il y a du beau monde comme Danièl Fricker, Damien Richard (que je connais mieux maintenantJ), Sébastien Bret ( un membre du Team Meder) et Antoine Geyer( de mon club) entre autre..Rapidement nous attaquons le col du Page. Je suis plutôt pas mal et alterne avec Seb les relais devant. 12min@291w avant de rentrer dans le sous bois final. La route rends pas terrible et tout le monde est content de retrouver du bon macadam sur la route d’Oderen. La descente est rapide et bien roulante jusqu'à Kruth.

ça rigole encore vers la route des crêtes mais plus pour longtemps!
 La liaison avec le début du Bramont sur une route faux plat montante et orientée au vent, n’inspire pas grand monde. Je suis un peu trop souvent devant à relayer avec Kevin…Le Bramont roulant sera identique, personne ne prends de relais et le groupe s’étire. Bien dommage à 22 km/h il y a moyen de s’économiser et d’aller vite en relais. 20min@270w avec 10min @280w sur le final, ce n’est encore pas trop mal. Seb fait un super boulot devant. La route des Américains est tout de suite là. C’est plus difficile, je suis  un peu en limite @270w et le  rendement hyper mauvais ne facilite pas la tâche. Cependant personne ne lâche  et nous voilà au sommet en  14’30@271w.  Cette puissance cumulée de 34 min@271w sans avoir l’impression de pouvoir fournir plus est complètement cohérente avec mes derniers entrainements. Lors de la répétition de Mardi dernier, on avait fini par le ballon avec 31min@274 watts ( en ayant bien donné avant) avec un cumul au sommet de 2400mD+ soit l’équivalent aussi à ce moment là de la course. Comme quoi on ne peut pas tricher avec son profil de puissance…
La route des crêtes dans le brouillard et par 10 °C est très glauque….on a l’impression d’avoir changé de saison…ça ne doit pas inspirer le groupe qui nous laisse une fois de plus faire le travail. On essaye bien d’initialiser quelques relais avec Seb mais ça ne tient pas longtemps. 
Brouillard et fraîcheur, dommage d'avoir raté cela! 

Bref nous nous retrouvons donc groupé pour la descente du Markstein puis dans la vallée de Guebwiller. Cette fois la  collaboration est meilleure pour  tout le monde. 43km/h sur 15 min rien à dire. Dans le dernier col, ça se gâte très vite pour moi. Je vois partir comme une balle Damien Richard juste avant le début et puis dès les premières rampes incapable de suivre le rythme du groupe. Je suis planté à 250 w alors que mon groupe continu sur son rythme des autres cols. Il me manque 20 watts pour suivre. Un peu à cours d’eau et de réserves,  je décide du coup de m’arrêter au ravito, personne ne m’attendra et profite pour satisfaire une envie pressente… Perdu pour perdu je laisse bien 1min 15 dans l’affaire… Je repars seul, dépité. Dommage je remonte que des concurrents de la 100 km ...Montant à 19km/h, il était largement possible de monter à 21 km/h cette fois à l’abri sans sortir plus de puissance. Comme  à la Time ou sur la Grand BO, je n’arrive pas à franchir cette barrière des 2500mD+ sans baisser. Il faut vraiment que je m’entraine sur 3000mD+ si je veux tenir à plein régime sur 3000mD+. Pas de miracles là-dessus ! Finalement j’aperçois à quelques mètres du sommet derrière moi Hervé qui ramène un groupe avec lui. Je suis avalé avant le Viel Armand, et on fait la descente puis le final ensemble. Voili 29ème/620 arrivants, un des  premier de mon ancien groupe arrive en 19 ème position, une place largement faisable avec certainement plus d’abri de ma part et une meilleure gestion/économie de watts.

C’est ainsi... En analysant la performance, me voila avec un nouveau record de puissance sur 5h08@228wmoy. C’est déjà ça…Un peu déçu de ne pas avoir eu des jambes de feu mais le timing était serré depuis la reprise. J’ai privilégié de refaire monter I4/I5 dans un premier temps avant de faire de l’endurance critique. Comme déjà écrit, il est  difficile de tout développer en même temps.  J’ai laissé certainement de la fraîcheur depuis le 17 Aout date de la première grosse sortie et atteignant des pics de 125 TSS depuis 15 jours. Une période d’affutage de 7 à 8 jours au lieu de 5 aurait certainement permis un meilleur pic de forme. Donc affûtage maintenant pour essayer d’avoir une belle surcompensation pour la semaine prochaine et le CLM du Ballon !



jeudi 30 août 2012

Test de roues.


A l’approche de la Vosgienne, j’ai enfin pris le temps de faire un test comparatif de mes roues. Le terrain choisi est une bosse de 3km750m pour 212 m D+ (Salbert, 5.7 %). Tout ombragé, il permet d’être assez à l’abri du vent, aujourd’hui il n’y en avait pas ou très peu donc idéal, sinon je n’aurai pas pu valider les résultats. Ciel couvert, 19°c. Je choisis le protocole suivant : alternance 1min30@250w/30s@340w   soit 6 répétitions  pour rejoindre le sommet en 12 min, permettant des accélérations  de 100 w afin de mettre en évidence  si un gain est possible grâce à l’inertie des roues.

Les roues sont les suivantes : Neutron Ultra ( jante 485 g) , pneus Ultremo ZX ( 195g) , chambres butyl( 77g). Roue Edge Carbon (jante 395g, pneus Ultremo ZX ( 195g) , chambres latex ( 77g). Roue RAR Svelt ( jante 250g !), Boyaux Veloflex sprinter 220 g ! Sur le papier les Svelt ont de quoi exploser les autres !

Pour valider le test je me pèse avant chaque montée avec le vélo équipé des roues de test  + un bidon de 0.7 l toujours remis à niveau. Je compare ensuite le résultat obtenu avec le calculateur théorique Awsoft ( scx 0.4, temp 20°C, Rr :5). Si les watts SRM sont plus faibles que le théorique, la roue fait gagner du temps, et vice versa. Suite aux conseils de Julien Pinot, j’essaye d’être le plus régulier possible dans ma façon de pédaler afin de limiter les à-coups. C’est la meilleure façon d’avoir  un bon rendement et de coller le plus possible à un modèle numérique. Je choisis donc une fréquence assez basse de 65tr/Min@250w et 80-85tr/Min@340w afin d’être assez en prise.
J’attaque avec mes Edge carbon de tous les jours. 12min@267w puis les RAR 11’53@274w puis les Neutron Ultra 11’52@274w. Et là, première surprise, avec presque 1 kg de plus sur le vélo, j’ai le même chrono entre Neutron et RAR…Je décide de refaire une passe avec mes Edge avec cette fois 11’47@273w. Voici le récapitulatif.



Donc une fois les résultats compilés dans un tableau, on remarque que les moins bonnes roues sont les boyaux !!! Avec +2.7 watts de perdus c’est vraiment beaucoup. Mes roulements semblent bons, la tension des rayons aussi, je ne sors ces roues que dans les grands événements. Elles ont à peine 1000 km….Impensable mais réel. L’écart de 2 watts entre Edge et Neutron parait plus logique. Dans un précédent post j’avais émis l’hypothèse que les chambres à air latex faisaient gagner 1 watt et je pense encore un watt dans l’écart de poids lors des accélérations. 


Je n’ai donc pas d’explication sur la mauvaise performance des RAR. Le doute sur ces roues a commencé il y a un mois. Alors que je pensais faire un chrono perso dans le Ballon, j’avais du revoir mes ambitions à la baisse car j’étais sans jambes. Le chrono du jour en 25 min avait donné 289 watts mesurés SRM et j’avais calculé 285  w théorique ( 4 watts de perdu). J’avais mis ça sur le compte d’une perturbation du vent (pourtant faible) et d’un mauvais poids d’ensemble mesuré…Et bien non, il semblerait que ces boyaux me clouent au sol ou alors que la conception des roues ne soit pas bonne…ou tout simplement les pneus haut de gamme ont un meilleur rendement que certains boyaux maintenant.  Je suis ouvert à la discussion pour les pistes de compréhension… En tout cas pas de doute pour Dimanche, je mets mes carbones à pneu. L’adhérence en courbe est de plus supérieure aux véloflex et la réparation plus simple. Donc que des avantages pour finir…