dimanche 8 juillet 2012

Tour de France: Planche des Belles Filles


Salut à tous,

Hier j’ai été voir l’arrivée du Tour au sommet de la Planche des belles filles. Invité par Matsport qui s’occupe du chronométrage sur l’événement, j’ai eu droit à mon pass VIP pour la journée, immanquable ! Quelques photos de cette belle journée !

Arrivée en VTT par le sommet !

Le vrai!

Photo finish, chrono, Matsport assure le live pour le monde entier.

Y 'avait pire comme emplacement !:-)


Accès coureurs aussi: HT juste après pour éliminer les lactates!


Pas pour le Cav, explosé par la planche :-)


Brajkovic: 7ème @ à 40s. 380w 6.3w/kg , 6.8  w/kg pour les premiers,  limite  mais  on y croit.

Tour de France: Planche des Belles Filles


Salut à tous,

Hier j’ai été voir l’arrivée du Tour au sommet de la Planche des belles filles. Invité par Matsport qui s’occupe du chronométrage sur l’événement, j’ai eu droit à mon pass VIP pour la journée, immanquable ! Quelques photos de cette belle journée !

Arrivée en VTT par le sommet !

Le vrai!

Photo finish, chrono, Matsport assure le live pour le monde entier.

Y 'avait pire comme emplacement !:-)


Accès coureurs aussi: HT juste après pour éliminer les lactates!


Pas pour le Cav, explosé par la planche :-)


Brajkovic: 7ème @ à 40s. 380w 6.3w/kg , 6.8  w/kg pour les premiers,  limite  mais  on y croit.

lundi 2 juillet 2012

Exemple de progression


Salut à tous,

Avec l’utilisation de la puissance, il est rapidement possible de voir son évolution au fil des mois. Suivant les personnes, elle sera plus ou moins rapide et cela en fonction de pas mal de paramètres  tel que : âge, passé sportif, volume horaire, méthodologie, capacité de progression ‘ entrainabilité’.
Je voulais présenter dans ce post un cas typique d’évolution obtenu avec cyclesetforme. La personne s’entrainait depuis 2007 avec 8000km/an pour faire quelques cyclos et des courses Ufolep. Il a contacté cyclesetforme car il plafonnait en milieu de classement en Ufolep malgré les services d’une structure d’entrainement bien connue sur le net mais utilisant la fréquence cardiaque comme base de travail.


Il est parti d’une PMA de 270w vers mi novembre pour maintenant atteindre 350w vers mi juin.


 Mais la PMA n’est pas tout en cyclisme il faut aussi faire monter les différents seuils ventilatoires ainsi que les capacités lactiques. 
On peut voir cela sur son profil de progression. Les pics 1 min max sont passés de 350 à 450w et les pics 20 mins de 210 à 275 watts ( 60 min 190 w à 240w). Cela représente des progressions de 20 à 25 % sur tous les niveaux.


Les étapes de la progressivité ont bien été respectées par ce client sur un volume de 6 à 8 h/semaine en passant sur des charges de 40 TSS/D à 80 TSS/D dernièrement. 2 premiers mois de foncier/vélocité, d’endurance de force basse et d’explosivité puis travail de la force sous max. Enfin travail du seuil, pma et capacité lactique à l’approche des objectifs. Il est évident que la saison prochaine la progression sera moindre car le potentiel d’évolution de chacun n’est pas infini.  Maintenant toujours placé dans le peloton de tête, le client prend vraiment du plaisir sur ses courses. Pour lui la grande différence de progression par rapport aux autres années s’explique par la facilité de suivre les consignes d’entrainement dans des zones de puissances définies par rapport à ces capacités. De plus le retour et l’analyse des fichiers permet vraiment d’objectiver la bonne réalisation des séances par le coach et il peut rapidement les corriger si besoin.

Ceci est un exemple et comme je le disais au début, la progression peut être bien inférieure suivant les personnes. J'ai des exemples avec seulement 5 % de gains aussi!


Exemple de progression


Salut à tous,

Avec l’utilisation de la puissance, il est rapidement possible de voir son évolution au fil des mois. Suivant les personnes, elle sera plus ou moins rapide et cela en fonction de pas mal de paramètres  tel que : âge, passé sportif, volume horaire, méthodologie, capacité de progression ‘ entrainabilité’.
Je voulais présenter dans ce post un cas typique d’évolution obtenu avec cyclesetforme. La personne s’entrainait depuis 2007 avec 8000km/an pour faire quelques cyclos et des courses Ufolep. Il a contacté cyclesetforme car il plafonnait en milieu de classement en Ufolep malgré les services d’une structure d’entrainement bien connue sur le net mais utilisant la fréquence cardiaque comme base de travail.


Il est parti d’une PMA de 270w vers mi novembre pour maintenant atteindre 350w vers mi juin.


 Mais la PMA n’est pas tout en cyclisme il faut aussi faire monter les différents seuils ventilatoires ainsi que les capacités lactiques. 
On peut voir cela sur son profil de progression. Les pics 1 min max sont passés de 350 à 450w et les pics 20 mins de 210 à 275 watts ( 60 min 190 w à 240w). Cela représente des progressions de 20 à 25 % sur tous les niveaux.


Les étapes de la progressivité ont bien été respectées par ce client sur un volume de 6 à 8 h/semaine en passant sur des charges de 40 TSS/D à 80 TSS/D dernièrement. 2 premiers mois de foncier/vélocité, d’endurance de force basse et d’explosivité puis travail de la force sous max. Enfin travail du seuil, pma et capacité lactique à l’approche des objectifs. Il est évident que la saison prochaine la progression sera moindre car le potentiel d’évolution de chacun n’est pas infini.  Maintenant toujours placé dans le peloton de tête, le client prend vraiment du plaisir sur ses courses. Pour lui la grande différence de progression par rapport aux autres années s’explique par la facilité de suivre les consignes d’entrainement dans des zones de puissances définies par rapport à ces capacités. De plus le retour et l’analyse des fichiers permet vraiment d’objectiver la bonne réalisation des séances par le coach et il peut rapidement les corriger si besoin.

Ceci est un exemple et comme je le disais au début, la progression peut être bien inférieure suivant les personnes. J'ai des exemples avec seulement 5 % de gains aussi!


lundi 25 juin 2012

La Grand BO 2012


Salut à tous,

J’ai donc participé en ce Dimanche 24 Juin 2012 à la Grand BO. Cette année l’organisation a eu la bonne idée de proposer un parcours intermédiaire ( 125 km / 3000mD+) par rapport à 2011 et qui est en fait le grand parcours des premières éditions. 

Celui-ci passe toujours par col de la Croix Fry, Fleury, Mont Saxonnex puis Colombière plutôt que de continuer sur l’enchainement Col de Romme + final Colombière ( +10km +500 mD+). Je dois dire que cela m’arrangeait bien car n’ayant pas l’endurance ni la forme de 2011, je ne pense pas que je me serais aligné sur le grand. La météo est parfaite, peu de vent, températures douces annoncées ( +23 °C à 1000m), bref y a plus qu'à ! 


Stratégiquement je sais qu’il me sera dur de suivre la tête de course. En 2011 j’avais réussi in extrémis jusqu’au pied du Mont Saxonnex mais cette année avec 10 w de moins au seuil, il semble illusoire d’essayer . Je me fixe 300w max à ne pas dépasser sur la croix Fry. Dès le début ça roule déjà un poil trop vite et je ne suis pas du tout dans le coup. Je n’ai aucune sensation de puissance dans les jambes. L’effort est hyper pénible passé 290w bref ça commence bien…La rando de la veille avec les enfants n’y est pas étrangère mais on ne peut pas raisonner que vélo quand on est jeune papa ! Bref je vois la tête de course s’éloigner et passe la croix Fry avec une minute de retard, 22’@286w contre 20’56@293w en 2011. C’est surtout en watts NP que la différence se fait. 287wnp contre 307wnp on voit clairement que j’avais la capacité à supporter les accélérations alors que là déjà à fond je ne peux que monter au train. Ensuite la liaison toute en petites bosses jusqu’au col des Fleury est un peu prêt identique  @ 2011 où je me retrouve dans un groupe de 20 qui roule pas trop mal. Dans le col des Fleury c’est une nouvelle fois bien différent. En 2011 je m’étais arraché mais j’avais tenu la tête en sortant 303w/308wnp alors que là je monte au train @286w souvent en tête de groupe mais heureusement ça va mieux qu’au départ ! L’effort, cette fois n’est pas trop pénible et j’ai d’ailleurs baissé de 6 puls pour la même puissance. Avec l’âge j’aime de moins en moins les départs à bloc on dirait…. Bref malgré cela on passe au sommet des Fleury en 1h48@233wmoy alors qu’en 2011 on passait en 1h49’50’’ @222w!! La tête de course a vraiment roulé plus vite cette année…aucun regret donc j’aurai fini par exploser! Arrive ensuite après quelques transitions le mont Saxonnex et c’est vraiment le début des grosses difficultés. Les 10 premières minutes sont bonnes @290w, j’en suis même étonné puis d’un coup, un petit point de coté me fait baisser le tempo sur 5 min. Une fois passé, je reviens sur mon groupe (on n'est plus que 5)  juste avant le sommet mais suis le seul à m’arrêter au ravito…comme d’hab.Content, je suis monté 20s plus vite qu'en 2011 en 24’10 pour 281wmoy. Ayant moins donné, avant c’est assez logique. 


Mais bizarrement en 2011 j’avais plus de watts avec  285w pour 24’30s, pourtant à poids et matériel identiques, mis à part le SRM. Il est vrai que le modèle actuel s’auto calibre régulièrement pour  éviter les problèmes de changement de température. En 2011 et sous la chaleur, mon ancien SRM FSA avait du se dérégler un peu car je n’avais pas réaliser assez d' off set manuel. Cela peut expliquer la différence sur le final.
Bref me revoilà parti du ravito et prends le moyen parcours à la bifurcation avant Scionzier. Ça se passe encore bien jusqu’au Reposoir où je maintiens sans trop piocher 272w. Je me retourne régulièrement et ne vois pas grand monde derrière. Je préfère ' en garder un peu' au cas où. A la cellule de chronométrage intermédiaire on m’annonce 5 ème. Bonne surprise. La chance veut que tous les costauds devant moi ont opté pour le grand parcours! Je suis pointé @ 12 min du vainqueur, l’habitué Novel. J’attaque les premiers lacets de la Colombière @265w et aperçois le 6 éme à bien 2 minutes derrière. Me voilà avec une certaine marge ! Et heureusement car d’un coup et sans vraiment comprendre, je sens des départs de crampes dans les deux quadriceps, oupss. Je ralentis un peu, alterne assis et debout, et c’est encore pire…Bon après 2500 mD+ sans baisse de niveau, c’est la panne. Les deux derniers km @10% vont être terribles. Je me maudis aussi d’avoir laissé mon 27 dents à la maison en me disant que 25 passerait ( 6 tr/min en plus m’aurait fait un bien fou..) Car rien de pire que de pas pouvoir tourner les jambes quand les crampes sont sous jacentes…Et je finis d’exploser dans le final avec 12 min pour faire 2km@230w et 65tr/min ! Les puls sont aussi à l’ouest @166 sans pouvoir les faire redescendre : réservoir vide ! Heureusement toujours personne derrière ! Dans la descente, j’applique la même technique qu’à la Time en tournant bien les jambes et arrive à passer l’arrivée sans pépin. 

5èmedonc à 20 min du premier ( 3ème de ma cat). Il me colle 8 min sur le final…Content malgré tout. Le faible nombre de participants m’assure ce classement. En regardant les chronos du grand, j’aurais pris une sacrée claque en finissant certainement vers la 40 ème place ! Le vainqueur du grand, Nicolas Ougier finit 2 min plus vite qu’en 2011 mais il y surtout 20 gars dans les 15 minutes contre seulement 10 en 2011 et avec qu’un grand parcours !! :- :
Bref me concernant, on voit que j’ai reculé mon seuil de fatigue sur la zone 270/290w en pouvant maintenir cela sur 2500mD+ contre 2200Md+ sur la Time. Il manquait donc pas énormément de sorties sur Avril/Mai pour tenir la distance finale quand on voit l’amélioration en 15 jours ( je n’ai d’ailleurs pas refait de grosses dénivelés depuis la Time). Comme évoqué dans mon précédent post, cap sur le travail du seuil en Juillet !

P.S : petit bonjour à Francis, Hervé, Jean François et un inconnu de Belfort avec qui j’ai eu le plaisir de discuter pendant ce week end ! Et puis bravo à l'organisation pour la qualité d'ensemble de cette cyclo! 

La Grand BO 2012


Salut à tous,

J’ai donc participé en ce Dimanche 24 Juin 2012 à la Grand BO. Cette année l’organisation a eu la bonne idée de proposer un parcours intermédiaire ( 125 km / 3000mD+) par rapport à 2011 et qui est en fait le grand parcours des premières éditions. 

Celui-ci passe toujours par col de la Croix Fry, Fleury, Mont Saxonnex puis Colombière plutôt que de continuer sur l’enchainement Col de Romme + final Colombière ( +10km +500 mD+). Je dois dire que cela m’arrangeait bien car n’ayant pas l’endurance ni la forme de 2011, je ne pense pas que je me serais aligné sur le grand. La météo est parfaite, peu de vent, températures douces annoncées ( +23 °C à 1000m), bref y a plus qu'à ! 


Stratégiquement je sais qu’il me sera dur de suivre la tête de course. En 2011 j’avais réussi in extrémis jusqu’au pied du Mont Saxonnex mais cette année avec 10 w de moins au seuil, il semble illusoire d’essayer . Je me fixe 300w max à ne pas dépasser sur la croix Fry. Dès le début ça roule déjà un poil trop vite et je ne suis pas du tout dans le coup. Je n’ai aucune sensation de puissance dans les jambes. L’effort est hyper pénible passé 290w bref ça commence bien…La rando de la veille avec les enfants n’y est pas étrangère mais on ne peut pas raisonner que vélo quand on est jeune papa ! Bref je vois la tête de course s’éloigner et passe la croix Fry avec une minute de retard, 22’@286w contre 20’56@293w en 2011. C’est surtout en watts NP que la différence se fait. 287wnp contre 307wnp on voit clairement que j’avais la capacité à supporter les accélérations alors que là déjà à fond je ne peux que monter au train. Ensuite la liaison toute en petites bosses jusqu’au col des Fleury est un peu prêt identique  @ 2011 où je me retrouve dans un groupe de 20 qui roule pas trop mal. Dans le col des Fleury c’est une nouvelle fois bien différent. En 2011 je m’étais arraché mais j’avais tenu la tête en sortant 303w/308wnp alors que là je monte au train @286w souvent en tête de groupe mais heureusement ça va mieux qu’au départ ! L’effort, cette fois n’est pas trop pénible et j’ai d’ailleurs baissé de 6 puls pour la même puissance. Avec l’âge j’aime de moins en moins les départs à bloc on dirait…. Bref malgré cela on passe au sommet des Fleury en 1h48@233wmoy alors qu’en 2011 on passait en 1h49’50’’ @222w!! La tête de course a vraiment roulé plus vite cette année…aucun regret donc j’aurai fini par exploser! Arrive ensuite après quelques transitions le mont Saxonnex et c’est vraiment le début des grosses difficultés. Les 10 premières minutes sont bonnes @290w, j’en suis même étonné puis d’un coup, un petit point de coté me fait baisser le tempo sur 5 min. Une fois passé, je reviens sur mon groupe (on n'est plus que 5)  juste avant le sommet mais suis le seul à m’arrêter au ravito…comme d’hab.Content, je suis monté 20s plus vite qu'en 2011 en 24’10 pour 281wmoy. Ayant moins donné, avant c’est assez logique. 


Mais bizarrement en 2011 j’avais plus de watts avec  285w pour 24’30s, pourtant à poids et matériel identiques, mis à part le SRM. Il est vrai que le modèle actuel s’auto calibre régulièrement pour  éviter les problèmes de changement de température. En 2011 et sous la chaleur, mon ancien SRM FSA avait du se dérégler un peu car je n’avais pas réaliser assez d' off set manuel. Cela peut expliquer la différence sur le final.
Bref me revoilà parti du ravito et prends le moyen parcours à la bifurcation avant Scionzier. Ça se passe encore bien jusqu’au Reposoir où je maintiens sans trop piocher 272w. Je me retourne régulièrement et ne vois pas grand monde derrière. Je préfère ' en garder un peu' au cas où. A la cellule de chronométrage intermédiaire on m’annonce 5 ème. Bonne surprise. La chance veut que tous les costauds devant moi ont opté pour le grand parcours! Je suis pointé @ 12 min du vainqueur, l’habitué Novel. J’attaque les premiers lacets de la Colombière @265w et aperçois le 6 éme à bien 2 minutes derrière. Me voilà avec une certaine marge ! Et heureusement car d’un coup et sans vraiment comprendre, je sens des départs de crampes dans les deux quadriceps, oupss. Je ralentis un peu, alterne assis et debout, et c’est encore pire…Bon après 2500 mD+ sans baisse de niveau, c’est la panne. Les deux derniers km @10% vont être terribles. Je me maudis aussi d’avoir laissé mon 27 dents à la maison en me disant que 25 passerait ( 6 tr/min en plus m’aurait fait un bien fou..) Car rien de pire que de pas pouvoir tourner les jambes quand les crampes sont sous jacentes…Et je finis d’exploser dans le final avec 12 min pour faire 2km@230w et 65tr/min ! Les puls sont aussi à l’ouest @166 sans pouvoir les faire redescendre : réservoir vide ! Heureusement toujours personne derrière ! Dans la descente, j’applique la même technique qu’à la Time en tournant bien les jambes et arrive à passer l’arrivée sans pépin. 

5èmedonc à 20 min du premier ( 3ème de ma cat). Il me colle 8 min sur le final…Content malgré tout. Le faible nombre de participants m’assure ce classement. En regardant les chronos du grand, j’aurais pris une sacrée claque en finissant certainement vers la 40 ème place ! Le vainqueur du grand, Nicolas Ougier finit 2 min plus vite qu’en 2011 mais il y surtout 20 gars dans les 15 minutes contre seulement 10 en 2011 et avec qu’un grand parcours !! :- :
Bref me concernant, on voit que j’ai reculé mon seuil de fatigue sur la zone 270/290w en pouvant maintenir cela sur 2500mD+ contre 2200Md+ sur la Time. Il manquait donc pas énormément de sorties sur Avril/Mai pour tenir la distance finale quand on voit l’amélioration en 15 jours ( je n’ai d’ailleurs pas refait de grosses dénivelés depuis la Time). Comme évoqué dans mon précédent post, cap sur le travail du seuil en Juillet !

P.S : petit bonjour à Francis, Hervé, Jean François et un inconnu de Belfort avec qui j’ai eu le plaisir de discuter pendant ce week end ! Et puis bravo à l'organisation pour la qualité d'ensemble de cette cyclo! 

mardi 19 juin 2012

Le Profil de Puissance Record pour faire le point


Salut à tous,

Avec l’aide des capteurs de puissance, il est maintenant possible de déterminer son PPR : profil de puissance record. Ce PPR  se base sur le fonctionnement physiologique de l’homme qui veut que plus on souhaite développer un niveau d’intensité d’effort élevé, plus la durée de l’effort est courte. L’objectif est d’évaluer et de mieux comprendre les performances physiques d’un athlète en fonction de son niveau et de ses caractéristiques physiques.
Suite à la relecture de la très bonne thèse de mon maitre au BE ( Mister Pinot YODA ! J), j’ai eu envie de confronté mes résultats à son profil de puissance moy. Celui-ci a été établi sur la base de 20 cyclistes pendant une saison de haut niveau accumulant une 20 h/semaine et représentant 4 profils types grimpeur, sprinteur, rouleur, mixte. Les résultats sont représentés sur les tab ci-dessous.


On voit clairement la baisse rapide des performances avec la durée de l’effort. Cette baisse peut être plus ou moins marquée suivant les durées par rapport au profil des cyclistes. On comprendra aisément qu’un grimpeur ne possède pas la même  résistance anaérobie qu’un sprinteur ! Cependant il peut être intéressant de se comparer dans un premier temps par rapport à un profil moyen pour voir s’il n’y pas des trous ou des lacunes dans l’évolution de ses performances sur la durée.

Avec WKO j’ai extrait mes bests sur les durées de 1’’ à 3h et remis l’ensemble dans un tableau comparatif par rapport à celui de Julien.



Ce qui m’intéresse avant tout c’est la baisse de puissance exprimé en pourcentage de PMA par rapport à celle-ci. Cette dernière déterminée en Avril était de 380w.


Une fois tout rentré, on voit déjà que j’ai de grandes capacités de sprinteurs !! Avec 21.7w/kg sur 1’’ me voilà au sommet de l’échelle. Bon j’avais remarqué à travers ma formation BE que j’étais pas mal dans ce domaine en finissant souvent devant dans des jeux de force/vitesse. Il y avait pourtant dans ma promo du gros calibre (élite). Pourtant je n’y travail presque pas…à part un peu l’hiver. Quand la génétique s’en mêle….Sur 10’ (345w sur 9’56) ma puissance  baisse de 10 % c’est presque identique à la moyenne de 8%. Puis ensuite cela se gate sur 20 min où je prends 5% dans la vue. Rien d’étonnant à cela. Mes mois d' d’Avril et surtout Mai catastrophique m’ont empêcher de faire correctement mon cycle de seuil/PMA. Du coup mon seuil anaérobie cette année  est bien bas. Il pourrait être de 15 à 20 watts supérieur. Dommage pour quelqu’un qui se veut spécialiste des cols… Sur 30 min je reprends in extrémiste quelques watts grâce à mon gimenez de 295w de jeudi dernier. Sur 1, 2 ou 3h , je suis ensuite dans la moyenne. Mes sorties à I3 dans les cols Vosgiens m’ont  permis d’avoir une bonne endurance critique.

Evidemment on pourrait critiquer mon étude en disant que si j’avais préparé mon profil en me faisant des chronos spécifiques pour chaque durée, j’aurai certainement amélioré un peu mes scores. Cependant le profil de Julien est aussi une moyenne des courses et entrainements de ses sujets. Ils n’ont donc pas à chaque fois raisonnés performances maxi en vue du profil.
Bref je le savais mais cela le confirme, il faut clairement que je récupère des watts au seuil. La deuxième partie de ma saison (après mes vacances de début juillet) en aura fort besoin avec une participation aux grimpées FSGT d’Alsace, la cyclo masevaux Ballon, FFC pass valdoie Ballon, CLM Ballon sans oublier une ou 2 cyclos comme la Vosgienne !
En attendant, ça sera la Grand Bo ce week end. On verra, l’année dernière avec 10 watts de plus au seuil j’avais réussi à m’accrocher à la tête de course jusqu’au pied du Mont Saxonnex….possible que cette année ça soit plus dur !